Коронавирус Covid-19. Какой антисептик выбрать?

Для нас всех сейчас актуальна тема защиты своего здоровья и здоровья семьи от вируса Covid-19. Коронавирус меняет мир: формы социальной жизни, трудовые отношения, экономику. Человечество учится жить в новых обстоятельствах, когда невидимая опасность вынуждает быть намного осторожнее, чем раньше.

Теперь люди, обрабатывающие руки санитайзерами после каждого контакта с чужой флешкой, смартфоном, дверной ручкой кабинета и т.д., не кажутся параноиками. А мощный антисептик в сумке, на рабочем столе, скорее говорит о благоразумности человека, его готовности выживать в изменившихся условиях.

Коронавирусы — это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, которые поражают человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону.

Как распознать коронавирусную инфекцию? В начальной стадии, заболевание, имеет те же симптомы, как и другие ОРЗ. Может появится: сухой кашель, боль в горле, температура, затрудненное дыхание. В случае появления этих симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу (особенно если вы недавно прилетели из путешествия). Желательно не заниматься самолечением, а быть на связи со своим врачем и придерживаться его рекомендаций.

Как передается коронавирус? По последним данным известно, что новый коронавирус передается преимущественно капельным контактным путем, попадая на слизистые оболочки носа или глаз через руки, перчатки и другие предметы.

Сколько коронавирус живет в окружающей среде? Вирус может сохранять жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней (новые данные до 17 дней), в зависимости от типа поверхности, температуры и влажности окружающей среды, поэтому важно дезинфицировать поверхности, ручки дверей, технику и др


Какие есть рекомендации по профилактике коронавируса?

Часто и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком. Мытье рук с мылом: не менее 20 секунд в теплой воде, после возвращения с улицы, посещения общественного транспорта, посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи.

При использовании антисептика необходимо налить в ладонь около 3 мл раствора и тщательно обработать руки не менее 30 секунд, уделив особое внимание пространству под ногтями.

Какой антисептик выбрать для защиты от коронавируса?

Так как у коронавируса липидная оболочка, то в отношении его эффективным будет использование средств на спиртовой основе. Исследователи из Германии и Швейцарии выяснили что раствор на спиртовой основе с концентрацией от 40% эффективно уничтожают коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Антисептик должен покрывать всю поверхность кожи рук, обрабатывать руки нужно минимум 30 секунд и особое внимание уделить ногтям (здесь накапливается больше всего грязи). При первой же возможности вымойте руки с мылом и водой. В случае частого пользования антисептика применяйте крем для рук, чтобы избежать подсушивания и образования трещин кожи.

Помните, что карманный флакон с любой антисептической жидкостью лучше, чем ничего.

Избегайте скопления людей, держите дистанцию с людьми, имеющими признаки простудных заболеваний.

Позаботьтесь о своем иммунитете: питайтесь полезной едой, делайте зарядку, пейте чистую воду. Здоровья всем нам!

Отзывы:

Ваше имя
Ваш город
Электронная почта
Текст сообщения