Очищение до скрипа или как появляется чувствительность кожи

Вы наверняка слышали: «мне так нравится это средство, очищает прям до скрипа!». А знаете ли вы обратную сторону очищения до скрипа?

Начнем с того, что этап очищения в ежедневном уходе, это один из самых важных и первый в ритуале каждой женщины. Мы очищаем лицо от загрязнений, от кожного сала, дневной пыли и макияжа. Снимаем ороговевшие и уже мертвые клетки эпидермиса, для того, чтоб подготовить кожу к поглощению полезных компонентов и влаги, иначе ни одно средство не сможет впитаться и дать результат.

И действительно, если вы долгое время не правильно очищаете кожу, то будьте готовы к тому, что столкнетесь с вопросами довольно разного характера:

  • Умываетесь утром и вечером, а все время какие-то высыпания?
  • После умывания хочется срочно нанести увлажняющий крем?
  • Чувствуете дискомфорт и сухость после очищения?
  • Используете антибактериальные средства, а прыщи все не проходят?
  • Пользуетесь дорогим кремом, а результат не видите?..и так можно долго приводить примеры..

Корнем и причиной всех этих проблем и чувствительности кожи может быть именно не качественное очищение. Кожу конечно нужно хорошо очищать, но нельзя забывать, что она несет защитную функцию для организма и в ней содержится кожное сало, которое как раз и работает как барьер, защищает от механического и химического вредного воздействия на кожу. Это и есть естественная защита кожи! Но если не правильно очищать кожу, использовать агрессивные средства, то она со временем теряет свои свойства, нарушается гидролипидный слой, а отсутствие защиты, ведет к чувствительности, раздражениям, сухости, воспалениям, жирности и т. д. 

Восстанавливать поврежденную кожу, как мы знаем сложно, долго и дорого, потому позаботьтесь о своей коже и правильно за ней ухаживайте.

Основные правила и ошибки очищения кожи:

  • Выбирая очищающие средства, обращайте внимание на состав, он должен быть максимально натуральным и безопасным, содержать мягкие ПАВ и полезные активные компоненты. Читая состав, обращайте внимание где находится тот или иной активный компонент. В списке они расположены в порядке убывания. 
  • Если у вас жирная кожа, не пытайтесь чаще умываться, чтоб смыть жир с лица, или в некоторых случаях освежить или увлажнить лицо водой. Этим вы делаете только хуже для вашей кожи, ухудшая липидный барьер. Сняв кожный жир, вы снимаете защитный слой кожи. Умывайтесь утром и вечером, этого достаточно! А в течение дня можно просто лишний блеск пропитать специальными салфетками.
  • Нельзя длительное время пользоваться активными антибактериальными, антисептическими средствами и мылом, это также негативно может повлиять на PH кожи. Используйте их курсом, и по назначению косметолога.
  • Забудьте про детское мыло для умывания! В эру косметологического и медицинского развития, еще находятся женщины, которые думают, что у них чувствительная кожа и потому пользуются только детским мылом, иначе ничего не подходит. Это большая ошибка! Пока вы пользуетесь мылом, у вас проблема сама по себе не уйдет, и даже если у вас крем за 1500 грн...
  • Не гонитесь за низкой ценой и рекламой! У дешевой косметики в плюсе только цена!
  • Правильное очищение желательно с водой! Именно с водой уходят загрязнения и остатки средства, потому мы рекомендуем хорошо умывать лицо водой, чтоб очищающее средство и загрязнения не оставались на лице, иначе могут появиться раздражения из-за активных компонентов.
  • Влажные салфетки, мицеллярную водичку желательно не использовать часто, а  только при необходимости, например в поездах, в дороге.
  • Хорошо смывайте макияж и тушь с глаз перед сном. Если вы пользуетесь стойкой косметикой, то выбирайте средства для снятия водостойкого макияжа. Обычное средство может не справиться и плохо растворить декоративную косметику.
  • Для сухой, тонкой и чувствительной кожи предпочтительней выбирать средства для очищения более плотные  по текстуре: кремы, молочко, сливки. А для жирной и комбинированной: гели, пенки и муссы. 
  • Используйте скрабы 1-2 раза в неделю, не чаще!
  • Перед нанесением очищающего средства сначала увлажните лицо водой, затем легкими массажными движениями проводите процедуру очищения по всему лицу и шее, а далее обильно смывайте все водой. После умывания не растирайте лицо, а просто промокните сухим чистым полотенцем.
  • Не умывайтесь горячей водой! Вода должна быть теплой или чуть прохладной для жирной кожи, чтоб не расширять лишний раз поры.

Отзывы:

Ваше имя
Ваш город
Электронная почта
Текст сообщения