Восковая депиляция в домашних условиях

Сегодня рассмотрим удаление не желательных волос воском в домашних условиях. Этот способ оказался один из популярных после бритья, т.к действительно не сложно, не дорого, эффективно и быстро. Кроме всего, именно депиляция остается самым безопасным способом удаления волос для здоровья человека, т.к происходит удаление стержня волоса без повреждения фолликула. Депиляция дает эффект на всех стадиях роста волос, тогда как например эпиляция работает только в фазу анагена (фаза роста). 

Если вы решили все же самостоятельно провести всю процедуру, необходимо соблюдать определенные правила и рекомендации:

  • Первое что нужно учесть, это длина волос, она должна быть не длиннее 5-7мм. Чем длиннее, тем болезненней может пройти процесс удаления.
  • После восковой депиляции, в течении 3 дней, не посещать солярий, сауны, спортзал.
  • После процедуры не принимать душ 8 часов.
  • Не использовать дезодоранты и антиперспиранты, в случае депиляции в подмышечной зоне.
  • Рекомендуется скрабирование 1 раз в 4 дня.

Восковая депиляция может проводится теплым и горячим воском. Разница в них не значительная, но все же есть:

  • Теплый воск используется для более тонких волос, в зоне: ноги, руки, низ живота; температура плавления 40-45 градусов; может содержать в составе различные успокаивающие и смягчающие добавки. Выпускается в банках 400-800 г, и в кассетах по 100г.
  • Горячий воск используется для более жестких волос в зоне: подмышечная впадина, бикини, верхняя губа; температура плавления 50-55 градусов; может содержать полимерные добавки (увеличивает сцепление); выпускается в твердом виде, в основном в гранулах или таблетках. Не требует использования полосок для удаления.

Для процедур удаления волос есть определенные противопоказания, которые обязательно необходимо учитывать:

  1. варикозное расширение вен
  2. беременность на ранних сроках
  3. за несколько дней до и после менструального цикла
  4. кожные заболевания
  5. надкожные образования (папиломы и т.д)
  6. сахарный диабет
  7. аллергия на воск или добавки

Перечень продуктов, которые необходимы для депиляции:

  • тальк (можно обычную присыпку)
  • восковые полоски или шпателек (для баночного воска)
  • воск
  • воскоплав (или самодельная "паровая баня")
  • масло для снятия остатков (можно обойтись тем, что есть дома)
  • лосьон после депиляции

Процедура восковой депиляции:

1. Подготовка кожи. Кожа должна быть идеально сухой и чистой, для этого есть специальные обезжиривающие продукты, как тальк - устраняет излишнюю влагу и жир на поверхности кожи, что позволяет максимально улучшить сцепление воска. 

Включите на разогрев воск, если нет воскоплава, то можно в домашних условиях сделать для вашего воска "паровую баню", в данном случае нужно быть осторожным с температурой, чтоб не сделать себе ожог. Для новичков, и не уверенных в своих силах, конечно рекомендуем приобрести специальный воскоплав. 

Подготовьте заранее специальную бумагу для депиляции, она выпускается в рулонах или уже готовых разрезанных полосках.

2. Итак, уже разогретый воск наносим тонким слоем на кожу по росту волос, на воск наносим полоску и мягко проводим рукой по бумаге, чтоб хорошо склеить к воску, после чего, против роста волос резким движением параллельно ноге, удаляем полоску (второй рукой натягиваем кожу, в противоположную сторону, это уменьшает болевые ощущения).

Если вы используете горячий воск, то набираете лопаткой воск, наносите на кожу по росту волос, затем необходимо подождать, чтоб воск застыл и снимаем его против роста волос, при чем полоски тут уже не нужны.

3. После удаления не желательных волос, на коже могут быть остатки воска, которые просто водой не смыть, для этого нужно промокнуть маслом ватный диск и легко и быстро снять все остатки воска. Масло можно приобрести специальное после депиляции или использовать любое масло, которое есть дома (соевое, оливковое, массажное и т.д)

4. После снятия остатков воска, рекомендуется наносить увлажняющие и успокаивающие лосьоны и крема. Специальные средства после депиляции кроме увлажнения кожи, также могут содержать компоненты, замедляющие рост и предотвращающие вростание. Это также очень важный этап, т.к зависит сам результат и эффективность.

Отзывы:

Ваше имя
Ваш город
Электронная почта
Текст сообщения