Как предотвратить старение кожи? Причины и типы старения кожи.

Старение кожи — это закономерный процесс на молекулярном уровне, происходящий в организме человека, который постепенно приводит к изменениям внешнего вида. Это естественный процесс, предопределенный природой, с которым сталкивается каждый.

Биологический процесс старения кожи начинается уже с 25 лет. И потому именно с такого возраста, необходимо правильно ухаживать за кожей, чтоб предотвратить преждевременное старение кожи лица. Старение кожи делится на три вида:

1. Биологическое (генетически предопределенные изменения)
2. Механическое (в следствии мышечных движений)
3. Старение под воздействием факторов внешней среды

Основные факторы, влияющие на старение кожи:

1) вредные привычки (курение, алкоголь и т.д)
2) загрязнение окружающей среды (пыль, смок и т.д)
3) ультрафиолетовое излучение
4) ослабление иммунитета
5) стрессы
6) гормональные изменения в организме
7) негативное воздействие на кожу (не правильный ежедневный уход) и т.д

Стареющая кожа теряет свои защитные свойства, а именно липидную мантию, что приводит к замедлению процесса деления клеток и способности к регенерации, т.е восстановления. В дерме кожи сокращается количество гликозаминогликанов (гиалуроновой кислоты), коллагеновые и эластиновые волокна истончаются, в результате в клетках нарушаются обменные процессы.

Предотвратить разрушительный процесс в клетках легче с молодого возраста, нежели пытаться восстановить или простимулировать уже глубокие изменения в коже. Для этого, необходимо правильно и регулярно ухаживать за кожей.

Запомните одно: Ни одна салонная аппаратная процедура не заменит эффект от ежедневного ухода за кожей. Результат от салонных процедур конечно же есть, (массажи улучшают тургор кожи, чистки и пилинги улучшают ее состояние) но это временное воздействие на кожу, потому важен именно домашний ежедневный уход за кожей (что дает более длительный и видимый эффект). 

Рассмотрим основные косметологические решения воздействия на кожу для предотвращения старения:

1. Фотозащита. Фотостарение является одной из основных причин старения кожи, т.к свободные радикалы химически реактивны и способны вызвать повреждения ядерной ДНК и запускают механизмы множества заболеваний.

В борьбе со свободными радикалами рекомендуем применение:

  • антиоксидантов - вещества, которые связывают свободные радикалы и выводит их из кожи. Витамины А, С, Е, К, селен, вытяжки из алое вера и в-каротин
  • солнцезащитных кремов, с УФ-фильтрами - защищают кожу от УФ-лучей, действия свободных радикалов и от старения.
  • коллагена и гиалуроновой кислоты, фруктовые кислоты - для поддержания активности клеток и сдерживания процесса старения.

2. Увлажнение кожи. Т.к в клетках снижается количество воды, есть риск проявления дегидратации кожи, потому необходимо постоянно поддерживать уровень увлажненности кожи. Ежедневно утром и вечером использование увлажняющих средств. В зависимости от состояния кожи, можно использовать просто увлажняющий крем, а также дополнительно наносить специальные сыворотки и концентраты (должны содержать гиалуроновую кислоту, экстракт алое вера, витамины и растительные экстракты; использовать очищающие средства, которые не сушат и не стягивают кожу; тонизировать кожу (ph 5.5) после очищения (не должны содержать спирт)

3. Эксфолиация. Глубокое очищение необходимо для удаления слоя уже мертвых клеток, для улучшения проникновения полезных компонентов в кожу, и усиления функций клеток. В зависимости от типа кожи, использование скраба 1-2 раза в неделю. А также 1-2 раза в неделю наносить маски - увлажняющие, питательные, антивозрастные или лифтинговые.

4. Также для профилактики старения кожи попробуйте отказаться от вредных привычек, избегайте стрессовых ситуаций, употребляйте достаточное количество воды, нормализуйте сон, и следите за своим питанием.

Результата и успеха достигают те, кто искренне желает и видит меру во всем!

С наилучшими пожеланиями Lucy

 

 

Отзывы:

Ваше имя
Ваш город
Электронная почта
Текст сообщения